Расскажи друзьям


Миничат

В онлайне 0 чел.

Для добавления необходима регистрация или зайти под своим логином.

Опрос

Хотели бы вы сами добавлять вопросы с ответами на сайт?

Да, у меня скопились лишние вопросы с ответами

Я добавлять не буду, но хотелось бы чтоб другие это делали

Я доверяю только администратору этого сайта

Мне ничего не нужно

Умные цитаты

Архитектура окаменевшая музыка.
И. Гёте.

Список тегов Добавить пост
Просто начни вводить вопрос в поле и получи ответ

Все посты Новости Вопросы
Аватар пользователя Зиги зиги

История Николай II Япония

Инцидент в Оцу: Как бывший самурай напал на будущего российского императора - и какие это имело последствия

Изображение
11 мая 1891 года в японском городе Оцу полицейский (и бывший самурай) Цуда Сандзо напал на Николая Александровича, будущего императора Николая II. Полицейский успел нанести два удара саблей, но раны оказались нетяжелыми. Тяжелыми были последствия.


Николай успел отбежать от нападавшего. Ударить цесаревича еще раз помешал сопровождавший Николая в поездке по Японии греческий принц Георг, а также двое рикшей (которых впоследствии сам Николай Александрович наградил орденами Святой Анны).

Японское правительство принесло самые искренние извинения за произошедшее. Наследника российского посещал лично император Мэйдзи. Причем — небывалый случай в японской истории — император посетил Николая Александровича на борту крейсера "Память Азова", где цесаревич предпочел находиться после покушения.

Японцы опасались, что чрезвычайное происшествие в Оцу может спровоцировать войну между двумя государствами. Да и вообще, конечно, событие был крайне неприятное — покушение на наследника престола иностранной державы.

Сам Цуда Сандзо объяснял свой поступок тем, что счел недостаточно почтительным поведение иностранных визитеров по отношению к императору и святыням Японии. Кроме того, он заподозрил Николая и Георга в шпионаже — а иначе зачем бы им так внимательно осматривать окрестности. Некоторые историки полагают, что показания Цуды Сандзо свидетельствуют о наличии у него проблем с психикой.

Его приговорили к пожизненной каторге, спустя несколько месяцев после приговора бывший самурай умер в тюрьме на острове Хоккайдо.
Изображение
По свидетельству Сергея Витте, произошедшее сильно повлияло на отношения Николая Александровича к Японии. Несмотря на многочисленные извинения принимающей стороны, визит был прерван. Наследник престола отказался от посещения японской столицы.

Всю жизнь Николая мучили головные боли — хоть раны, нанесенные Цуда Сандзо, и не были тяжелыми. Как отмечает Витте, уже став императором Николай Александрович охотно прислушивался к тем, кто считал необходимым "поставить японцев на место". К Японии он относился пренебрежительно, считая ее слабой. И даже позволял себе оскорбительные высказывания в адрес японцев.



Конечно, объяснять все проблемы в отношениях между Россией и Японией только произошедшем в Оцу было бы неправильно. Но определенное влияние случившееся все же имело. В том числе и недооценку лично Николаем II возможностей японцев. Что дорого обошлось впоследствии Российской империи.

Комментарии 0 2019-06-14 13:50:34 5